CIRCA 1735-40; LA MONTURE EN ARGENT SIGNEE A RISLER & CARAS PARIS " /> CORBEILLE "A DESSERT" EN PORCELAINE DE VIENNE-DU PAQUIER DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN ARGENT , <I>CIRCA</I> 1735-40; LA MONTURE EN ARGENT SIGNEE <I>A RISLER & CARAS PARIS</I> | Christie's
  • 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 31

    CORBEILLE "A DESSERT" EN PORCELAINE DE VIENNE-DU PAQUIER DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN ARGENT

    CIRCA 1735-40; LA MONTURE EN ARGENT SIGNEE A RISLER & CARAS PARIS

    De forme ovale à l'imitation de la vannerie en relief, munie de deux anses doubles composées de mascarons féminins et masculins symbolisant les saisons, à décor polychrome et or à l'intérieur d'un large rocher fleuri avec oiseau en vol, frise de treillages et têtes de fleurs sur le bord; l'extérieur rehaussé de deux filets or, petits éclats et quelques usures à l'or et aux émaux
    Longueur: 25,5 cm. (10 in.)

    Ce modèle est inspiré d'un autre modèle créé par Käendler vers 1733. Un seul autre modèle en porcelaine de Vienne-Du Paquier serait à ce jour répertorié: il est conservé dans les collections de la Melinda and Paul Sullivan Foundation, et est publié par Meredith Chilton et Claudia Lehner-Jobst dans Fired by Passion, Vienna Baroque Porcelain of Claudius Innocentius Du Paquier, Stuttgart, 2009, Vol.I, pp.482-483, n.5:67.

    A FIRST HALF OF THE 18TH CENTURY VIENNA-DU PAQUIER PORCELAIN TWO-HANDLED MOULDED OVAL DESERT BASKET, WITH LATER SILVER MOUNT