Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 308

    CORBEILLE AJOUREE EN FAIENCE FRANCAISE DU XVIIIEME SIECLE

    De forme ovale à l'imitation de la vannerie, munie de deux anses et d'une base en forme de corde, à décor polychrome au centre d'un large bouquet de fleurs, l'exterieur de têtes de fleurs stylisées, petits éclats et égrenures
    Largeur: 36 cm. (14 1/8 in.)

    Provenance

    Acquis dans les années 1960-70 par les propriétaires actuels

    AN 18TH CENTURY FRENCH FAIENCE PIERCED OVAL TWO-HANDLED BASKET