Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 23

    CORBEILLE AJOUREE EN PORCELAINE DE MEISSEN DE LA FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUES EN CREUX

    This lot is offered without a reserve

    De forme rocaille, munie de deux anses en forme de branchage reposant sur quatre pieds, appliquée de bouquets de fleurs et fleurs en relief, à décor polychrome et or (éclats) ; on y ajoute deux rafraichissoirs en porcelaine de Samson, munis d'anses doubles appliquées de guirlandes de fleurs en relief avec oiseaux et insectes, à décor polychrome et or, (petits éclats)
    Longueur de la corbeille: 25,5 cm. (10 in.) (3)

    A LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN PIERCED BASKET, AND TWO SAMSON PORCELAIN COOLERS