Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 25

    'COUPE A BOUILLON REGNIER' EN PORCELAINE DE SEVRES DU MILIEU DU XIXEME SIECLE, ET UN COFFRET EN CUIR

    MARQUES EN BLEU AU LP COURONNE INSCRIT SEVRES/1844, ET MARQUE DE DOREUR L., DIVERSES MARQUES EN CREUX

    De forme circulaire, munie de deux anses et d'une prise à palmette, reposant sur un piédouche, à décor polychrome et or de bouquets de fleurs dans deux réserves ovales or se détachant sur une frise jaune ornée d'arabesques bleues, encadrée d'un fond bleu à décor or de godrons et motifs végétaux stylisés, le couvercle à décor sur le bord d'une guirlande de fleurs, le plateau à décor rayonnant jaune et or de palmettes se détachant sur un fond bleu, filet or sur les bords, petites usures à l'or; dans un coffret cylindrique à charnières en cuir vert, garni de velours orange
    Hauteur totale: 15 cm. (5 7/8 in.) (4)

    La 'Coupe à bouillon Régnier' a été créée en 1831 à la manufacture de Sèvres.

    A MID-19TH CENTURY SEVRES PORCELAIN TWO-HANDLED "COUPE A BOUILLON REGNIER", WITH A LEATHER AND VELVET HINGED CYLINDRICAL BOX