• Collection Charles Sévigny - Y auction at Christies

    Sale 5594

    Collection Charles Sévigny - Yves Vidal

    22 October 2009, Paris

  • Lot 176

    COUPE A PIED EN PORCELAINE POLYCHROME

    CHINE, FIN DU XIXEME SIECLE

    CHINE, FIN DU XIXEME SIECLE
    De forme octogonale, à décor de trigrammes et symboles bouddhiques de Bon Augure, le symbole du yin-yang au centre, marque en rouge de fer à six caractères à la base
    Diamètre: 22,3 cm. (8¾ in.)

    AN OCTAGONAL POLYCHROME PORCELAIN STEM-CUP
    CHINA, LATE 19TH CENTURY