Sale 5520

    Art Africain et Océanien

    10 June 2008, Paris

  • Lot 106

    COUPE CEPHALOMORPHE KUBA

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    COUPE CEPHALOMORPHE KUBA
    République Démocratique du Congo
    Le visage au nez en haut relief et les narines creusées, les joues ornées de fines scarifications obliques, le cou avec divers motifs géométriques et un motif en croix à l'arrière du crâne et la coiffure finement hachurée. Belle patine sombre et brillante. Manques.
    Hauteur: 18.5 cm. (7¼ in.)

    KUBA CUP IN FORM OF HEAD