Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 580

    COUPE COUVERTE EN AGATE ET VERMEIL

    AUGSBOURG, VERS 1773-1775, LA MONTURE PAR LE MAITRE ORFEVRE JOHANN JACOB ADAM

    Le couvercle ovale orné d'une prise en forme de bouquet de fleurs, reposant sur un fût balustre et sur un pied circulaire à monture en vermeil en repoussé, à décor d'arabesques et de compositions de fruits, portant le poinçon de la ville d'Augsbourg sous le pied, ainsi que le poinçon de l'orfèvre; légers accidents
    Hauteur: 16.5 cm. (6½ in.)

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A SILVER-GILT-MOUNTED AGATE CUP AND COVER
    AUGSBOURG, CIRCA 1773-1775, THE MOUNTS BY JOHANN JACOB ADAM
    The oval lid with finial in the form of a bouquet of flowers, the simple oval cup on a baluster stem and oval foot with repousse silver-gilt mounts decorated with scrolls and bunches of fruit, stamped under the foot with the town mark for Augsburg and maker's mark, very minor damages