Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 611

    COUPE COUVERTE EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE

    VENISE, VERS 1500

    VENISE, VERS 1500
    Le couvercle circulaire autrefois surmonté d'une prise désormais manquante; l'intérieur en émail bleu foncé rehaussé de points dorés; le corps à godrons; sur un pied circulaire évasé; petits éclats, usure à la dorure et restaurations
    Hauteur: 16.5 cm. (6½ in.)

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A PARCEL-GILT POLYCHROME ENAMEL VASE AND COVER
    VENETIAN, CIRCA 1500
    The circular lid formerly with a finial, now lacking, the interior with dark blue enamel and gold spots with gadrooned body and a spreading circular foot; minor chips, wear to gilding and restorations