Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 408

    COUPE COUVERTE EN IVOIRE SCULPTE

    ALLEMAGNE DU SUD, FIN DU XVIEME SIECLE OU DEBUT DU XVIIEME SIECLE

    Le couvercle orné d'une prise en spirale finissant par une fleur, la panse lobée tournée, le fût ouvragé à motifs de vaguelettes; reposant sur un pied polygonal évasé; légères craquelures et restaurations; la prise probablement rapportée
    Hauteur: 36.5 cm. (14½ in.)

    A TURNED IVORY CUP AND COVER
    SOUTH GERMAN, LATE 16TH OR EARLY 17TH CENTURY
    The open spiralling finial surmounted by a flower and on a lid and body of turned lobed form, the elaborate stem of waved design, on a spreading polygonal foot; minor cracks and restorations, the finial probably associated