Sale 5543

    Collection d'un Amateur provenant d'un hôtel particulier de la Rive Gauche

    2 July 2008, Paris

  • Lot 448

    COUPE DATEE EN PORCELAINE DE SEVRES DE LA FIN DU XIXEME SIECLE

    MARQUE EN ROUGE AU RF ENCERCLE DATEE 1879, MARQUE EN VERT S.79

    De forme circulaire reposant sur un haut piédouche, à décor polychrome et or au centre d'un profil de femme en bas-relief représentant la Cité dans un médaillon se détachant sur un fond jaune pâle avec rinceaux feuillagés, l'extérieur inscrit 'EXPOSITION UNIVERSELLE/PARIS-1878' dans un cartouche sur une guirlande enrubannée de fruits, le piédouche inscrit 'PARIS', 'EXPOSITION', 'SEVRES' et '1878'
    Hauteur: 26 cm. (10¼ in.), Diamètre: 36,5 cm. (14 3/8 in.)

    D'après les archives de la Manufacture de Sèvres, ce type de coupe était offert en prix lors de concours agricoles.

    Pour une coupe similaire, voir la vente de Maître Tajan, Paris, le 14 décembre 2005, lot 125.

    A LATE 19TH CENTURY SEVRES PORCELAIN DATED AND INSCRIBED FOOTED BOWL, EMBLEMATIC OF AGRICULTURE