Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 11

    COUPE DE MARIAGE EN ARGENT ET IVOIRE

    HANAU, FIN XIXÈME SIECLE

    HANAU, FIN XIXème SIECLE
    Dans le style du XVIIème siècle, la coupe formant une jeune mariée, la jupe en vermeil gravée et repoussée de rinceaux, le buste en ivoire, la femme avec une coiffe, les bras soutenant des rinceaux et une timbale amovible à décor de fleurs et d'une inscription, poinçons sur le bord: poinçons d'importation français
    Hauteur: 25 cm. (9¾ in.)

    A GERMAN SILVER-GILT MOUNTED IVORY WEDDING DRINKING CUP, LATE 19TH CENTURY