• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 253

    COUPE EN ARGENT

    PAR GEORG JENSEN, COPENHAGUE, APRES 1935

    COUPE EN ARGENT
    La base circulaire unie, le pied torsadé appliqué de grappes de raisin, poinçons sous la base: titre, estampille et numéro 263A
    Hauteur : 12,5 cm. (4 7/8 in.)
    234 gr. (8.25 oz.)

    Cf. : Janet Drucker, Georg Jensen, A Tradition of Splendid Silver, Shiffer Publishing Ltd, Atglen, 2001, p. 191.

    A DANISH SILVER CUP, BY GEORG JENSEN, AFTER 1935