• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 50

    COUPE EN BRONZE ARGENTE

    PAR FANNIERE FRERES, PARIS, FIN XIXÈME SIECLE

    COUPE EN BRONZE ARGENTE
    PAR FANNIERE FRERES, PARIS, FIN XIXème SIECLE
    Sur piédouche mouluré de mûriers en rappel sur le pied avec des vers à soie, la coupe avec anses en papillon centrée d'une scène avec des cocons dans des mûriers, estampillée sur le pied FANNIERE FRERES PARIS
    Hauteur: 26 cm. (10¼ in.)

    Les frères Auguste et Joseph Fannière ont travaillé pour Odiot, Froment-Meurice et Christofle avant de se mettre à leur compte.

    A FRENCH SILVERED-BRONZE CUP, LATE 19TH CENTURY