Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 634

    COUPE EN CRISTAL DE ROCHE EMAILLE

    ITALIE, FIN DU XVIEME OU DEBUT DU XVIIEME SIECLE

    De forme oblongue, gravée de feuilles d'acanthe et de volutes feuillagées, le piédouche de forme ovale à monture en or, émaillée et sertie de perles; petits accidents et manques, le piédouche d'époque postérieure
    Longueur: 17.8 cm. (7 in.)

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A GOLD-MOUNTED ROCK CRYSTAL CUP
    ITALIAN, LATE 16TH OR EARLY 17TH CENTURY
    Of oblong form, engraved overall with acanthus and scrolling foliage, the oval foot with enamel gold mount set with pearls; very minor damages and losses, the stand later