• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 54

    COUPE EN CRISTAL DE ROCHE

    EMILE GALLE (1846-1904), VERS 1886

    COUPE EN CRISTAL DE ROCHE
    La coupe gravée de volutes feuillagées, et d'une scène représentant Ariane assise sur le dos d'une panthère; sur un fût d'époque postérieure de forme balustre émaillé et à rehauts d'or ; le pied gravé d'un décor à motif de dauphin dans un paysage marin; le dessous portant l'inscription 'Escalier de Crystal Paris E+G'
    Hauteur: 14,8 cm. (5¾ in.)

    A CARVED ROCK CRYSTAL SCALLOPED CUP, BY EMILE GALLE (1846-1904), CIRCA 1886