Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 132

    COUPE EN JASPE ET MONTURE EN OR, EMAIL ET PERLES

    PROBABLEMENT MILIEU DU XVIIÈME SIECLE, APPAREMMENT SANS POINCON

    PROBABLEMENT MILIEU DU XVIIème SIECLE, APPAREMMENT SANS POINCON
    Sur piédouche ovale à monture émaillée noire ajourée de feuilles stylisées, une bague sur le fût avec perles émaillées turquoise en rappel sur les anses en enroulements en émail blanc, l'appuie-pouce en perle fine, dans son écrin d'origine en cuir
    Hauteur: 9 cm. (3½ in.)

    Provenance

    Collection Melvin Guttmann, vers 1970.
    Galerie J. Kugel, Paris.

    AN ENAMELLED GOLD-MOUNTED JASPER CUP
    PROBABLY MID 17TH CENTURY, UNMARKED
    On spreading oval foot with black enamelled and stylized leaf border mount, the stem band with turquoise beading and with white enamelled scrolling handles, each capped by a pearl thumbpiece, in its original leather case