Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 499

    COUPE EN NOIX DE COCO ET MONTURE EN VERMEIL

    APPAREMMENT SANS POINCON, XIXÈME SIECLE

    APPAREMMENT SANS POINCON, XIXème SIECLE
    Sur piédouche gravé d'une scène cynégétique, le nœud à canaux appliqué de bustes, le fût en vase, la noix de coco sculptée de scènes représentant les trois Vertus (la Charité, l'Espérance et la Foi) les montants ciselés d'entrelacs centrés de masques de lion et la bordure supérieure d'une scène de bacchanales, le couvercle repoussé de cupules, la prise en soldat
    Hauteur: 33 cm. (13 in.)

    A SILVER-GILT MOUNTED COCONUT CUP AND COVER, 19TH CENTURY