• Lot 158

    COUPE EN PORCELAINE BLEU BLANC

    CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795)

    Ornée à l'intérieur d'un médaillon à décor de dragon à cinq griffes, au corps noueux, évoluant parmi les flots tumultueux, l'aile rehaussée à l'extérieur de neuf petits dragons dans des positions diverses, figurés au-dessus de vagues, marque à six caractères en cachet de l'Empereur Qianlong en bleu sous couverte à la base
    Diamètre: 17,4 cm. (6 7/8 in.)

    Provenance

    Christie's, 7 June 1993, lot 83 (one of a pair).

    A BLUE AND WHITE DISH
    CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG SIX-CHARACTER SEALMARK AND OF THE PERIOD (1736-1795)