• Lot 167

    COUPE EN PORCELAINE DOUCAI

    CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE

    COUPE EN PORCELAINE DOUCAI
    Ornée à l'intérieur d'un médaillon à décor de dragon à cinq griffes, volant parmi les nuages, l'aile rehaussée de flots tumultueux desquels émergent cinq grandes carpes, le revers agrémenté de vagues, marque à six caractères de l'Empereur Chenghua en bleu sous couverte à la base ; deux accidents et fêles associés restaurés sur l'aile
    Diamètre: 20,7 cm. (8 3/16 in.)

    Compare with two almost identical dishes sold in these Rooms, 13 June 2007, lot 197.

    Provenance

    Richard F. Flint, New Haven, no.124.
    Christie's

    A DOUCAI DISH
    CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY