• Lot 282

    COUPE EN PORCELAINE DOUCAI

    CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE DAOGUANG (1821-1850)

    COUPE EN PORCELAINE DOUCAI
    L'intérieur orné d'un médaillon à décor de rinceaux et volutes stylisés, l'aile rehaussée à l'extérieur de pendeloques rococo et arabesques, marque à six caractères en cachet de l'Empereur Daoguang en bleu sous couverte à la base ; une égrenure restaurée
    Diamètre: 21 cm. (8¼ in.)

    Compare with an identical dish sold in our New York Rooms, 24 March 2004, lot 253.

    A DOUCAI DISH
    CHINA, QING DYNASTY, DAOGUANG SIX-CHARACTER SEALMARK AND OF THE PERIOD (1821-1850)