Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 537

    COUPE EN VERMEIL

    PAR ANTONIO POLITI, ROME, 1719

    COUPE EN VERMEIL
    La base simulant une vague, le fût en forme de triton chevauchant un dauphin, soutenant la coupe en forme de coquille avec attaches en feuille, poinçons sur la coquille: ville, millésime et maître-orfèvre; sous la base: striche et initiales à la pointe
    16,5 cm. (6 ½ in.)
    971 gr. (31.20 oz.)

    AN ITALIAN SILVER-GILT CUP, 1719