Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 51

    COUPE ET COUVERCLE EN VERMEIL

    PAR NICOLAUS I EMMERLING, NUREMBERG, 1587-1606

    COUPE ET COUVERCLE EN VERMEIL
    Sur base circulaire à cupules, le fût en tronc d'arbre avec un bûcheron et sa hache, la coupe en grappe de raisin, en rappel sur le couvercle, la prise en bouquet de fleurs dans un vase, poinçons sur la coupe: ville, maître-orfèvre et striche
    Hauteur: 34 cm. (13 3/8 in.)
    332 gr. (11.70 oz.)

    Pour un modèle avec le même fût voir vente collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, Paris, 24 février 2009, lot 156.

    Cette forme de coupe a longtemps été décrite à tort comme "une coupe ananas", cependant il convient mieux de les nommer coupes en grappe de raisin. En effet cette forme est apparue bien avant que les ananas ne soient importés en Europe dans les années 1640. (H. Newman, An illustrated dictionary of silverware, Londres, 1987, p. 240)

    A GERMAN SLVER-GILT CUP AND COVER, 1587-1606