Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 559

    COUPE ET SON COUVERCLE EN ARGENT ET VERMEIL

    PAR PETER WIBERS, NUREMBERG, 1609-1629

    Sur piédouche polylobé repoussé de cupules, le fût tors agrémenté d'une cage ajourée d'enroulements et fleurs, le corps à décor de cupules torses et appliqué d'une frise de ronces, le bord gravé de rinceaux et animaux, le couvercle à décor similaire avec prise en bouquet de fleurs, poinçons sur les bords: ville et maître-orfèvre
    Hauteur: 55,5 cm. (21 7/8 in.)
    1553 gr. (49.90 oz.)

    Cette coupe et son couvercle, probablement à l’origine une double coupe, était une spécialité de Peter Wibers. Actif entre 1603 et 1641, il est réputé pour son travail d'embossage et tout particulièrement pour ses coupes doubles appelées akeleipokale en référence à l'ancolie ou encore scheuerpokale où il continue à utiliser des motifs gothiques tardifs tout en alternant de façon équilibrée les surfaces polies et décorées. On lui connaît ainsi plusieurs de ces coupes dont une très similaire, à celle présentée et de la même période illustrée dans Nürnberger Goldschmiedekinst, Band I, Teil 2, 2007, n°277, p. 807 aujourd'hui dans une collection privée.

    A GERMAN PARCEL-GILT CUP AND COVER, 1609-1629