Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 556

    COUPE ET SON COUVERCLE EN VERMEIL ET ARGENT

    PAR LORENZ KABES, NUREMBERG, 1643-1646

    Sur piédouche circulaire repoussé de cupules, le fût formé d'un ange portant une plume et une couronne, la coupe évasée à décor similaire au piédouche gravée de rinceaux, le couvercle avec prise en bouquet de fleurs dans un vase, poinçons sur le piédouche: ville et maître-orfèvre; sur le bord de la coupe: ville, maître-orfèvre et striche; sous le pied: striche
    Hauteur: 48,5 cm. (19 in.)
    543 gr. (14.45 oz.)

    Saleroom Notice

    L'estimation est de 8 000-12 000€.

    The estimate is 8 000-12 000€.

    A GERMAN PARCEL-GILT CUP AND COVER, 1643-1646