Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 53

    COUPE ET SON COUVERCLE EN VERMEIL

    PAR MEINRAD II BAUCH, NUREMBERG, 1612-1633

    Sur pied circulaire à cupules, le fût en forme de tronc d'arbre avec un bûcheron et sa hache, la coupe en grappe de raisin, en rappel sur le couvercle, la prise en bouquet de fleurs stylisé, poinçons sur le corps: ville, maître-orfèvre et striche
    Hauteur: 23 cm. (9 in.)
    220 gr. (7.75 oz.)

    Pour un modèle avec le même fût voir vente collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, Paris, 24 février 2009, lot 156.

    A GERMAN SILVER-GILT CUP AND COVER, 1612-1633