Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 181

    COUPE ET SON COUVERCLE EN VERMEIL

    PEUT ETRE LANDSHUT, VERS 1580, MAITRE-ORFEVRE GP PROBABLEMENT POUR JOERG (GEORG) PLAINCHHIERN

    Le piédouche à décor mouluré de cartouches sur fond amati, l'ombilic décoré de masques féminins alternés de monstres marins dans des médaillons, le fût en Hercule drapé de la peau du lion de Némée supportant la coupe ovoïde repoussée de trois scènes illustrant les vertus romaines: Marcus Curtius à Porsenna, le combat entre les Horaces et les Curiates et le sacrifice du consul Mucius Scaevola, alternées par des masques et des guirlandes de fruits en rappel sur le couvercle, la prise en soldat, poinçons sur le bord
    Hauteur: 34 cm. (13 3/8 in.)
    558 gr.(19.35 oz.) (21)

    Dans les archives, il est noté que Jeorg Plainchhiern prend deux apprentis dans son atelier en 1580 et 1582 (Max Frankenburger, "Die Landshuter Goldschmiede", in Oberbayerisches Archiv für vaterländische Geschichte, Munich, 1915, vol. 59, p. 134.).

    Provenance

    Christie's Genève, 19 novembre 1996, lot 143.

    M. Frankenburger,"Die Landshuter Goldschmiede",Oberbayerisches Archiv für vaterländische Geschichte, Munich, 1915, vol.59, p. 134.

    A GERMAN SILVER-GILT CUP AND COVER
    POSSIBLY LANDSHUT, LATE 16TH CENTURY, MAKER'S MARK GP CONJOINED PROBABLY FOR JOERG (GEORG) PLAICHHIERN
    On circular domed base with waisted centre chased with a band of fruit and strapwork, the stem formed as Hercules wearing the Nemean lion's skin, the cup chased with three scenes emblematic of the Roman virtues, the domed cover with warrior finial, marked on bowl

    Joerg (Georg) Plaichhiern is recorded as receiving two apprentices in his workshop in 1580 and 1582 (Max Frankenburger, "Die Landshuter Goldschmiede", in Oberbayerisches Archiv für vaterländische Geschichte, Munich, 1915, vol. 59, p. 134.)