Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 233

    COUPE EVASEE

    REGION CENTRE DE L'IRAN, KACHAN, XIIEME-XIIIEME SIECLES

    COUPE EVASEE
    En céramique siliceuse à décor peint en noir sur un fond blanc, cassures recollées, petites zones de manques
    Diamètre : 19,5 cm. (7 5/8 in.)

    A 12TH/13TH CENTURY CENTRAL PERSIA, KACHAN, BLACK AND WHITE BOWL