Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 82

    COUPE KORO

    NIGERIA

    COUPE KORO
    Nigeria
    De forme ovale et profonde avec d'un côté une paire de cornes recourbées percées à la base placées au-dessus de deux bras légèrement repliés. Patine sombre et brillante.
    Hauteur: 35 cm. (13¾ in.)

    Provenance

    Galerie Ratton-Hourdé, Paris.
    Josef Hermann, Londres.
    Christie's Amsterdam, 12 décembre 2000, lot 166

    Saleroom Notice

    Ce lot provient de la collection Josef Hermann et fut vendu chez Christie's Amsterdam le 12 décembre 2000, lot 166.

    This lot comes from the Josef Hermann collection and was sold at Christie's Amsterdam on December 12, 2000, lot 166.

    KORO CUP