• Lot 130

    COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE

    CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE

    Finement sculptée à la façon d'un tronc d'arbre aux irrégularités saillantes et noeux incisés, l'anse formée d'un grand pin aux branchages tortueux s'épanouissant à l'intérieur et sur les côtés, ces derniers rehaussés de lingzhi, d'une biche et d'un cerf, marque en cachet Xuanhe (1119-1126) sculptée à la base ; petit bouchage à la base
    Hauteur: 10 cm. (3 7/8 in.), Longueur: 14,5 cm. (5¾ in.)

    Provenance

    From a French private collection.

    A CARVED RHINOCEROS HORN LIBATION CUP
    CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY