• Collection Charles Sévigny - Y auction at Christies

    Sale 5594

    Collection Charles Sévigny - Yves Vidal

    22 October 2009, Paris

  • Lot 301

    COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE

    CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE

    L'intérieur sculpté en forme de corolle de fleur, l'extérieur rehaussé de branchages de prunus et de pêchers, deux rameaux feuillagés formant l'anse ; accidents et parties réduites
    Longueur: 13 cm. (5 1/8 in)

    A CARVED RHINOCEROS HORN LIBATION CUP
    CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY