Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 18

    COUPE NAUTILE A MONTURE EN VERMEIL

    HANAU, FIN XIXÈME SIECLE

    HANAU, FIN XIXème SIECLE
    La base circulaire repoussée de têtes d'ange et de fruits en rappel sur le fût supportant le nautile (accidents), gravé de l'inscription WILLEM PIETERS 3'*1097*, les montants ornés de feuilles stylisées en rappel sur le bord, surmontés d'un soldat, poinçons sur la base
    Hauteur: 24 cm. (9½ in.)

    A GERMAN SILVER-GILT MOUNTED NAUTILUS CUP, LATE 19TH CENTURY