Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 204

    COUPE NAUTILE ET MONTURE EN VERMEIL

    ALLEMAGNE, PREMIERE MOITIE DU XVIIÈME SIECLE, APPAREMMENT SANS POINCON

    ALLEMAGNE, PREMIERE MOITIE DU XVIIème SIECLE, APPAREMMENT SANS POINCON

    Sur piédestal à décor de fruits et enroulements, la terrasse repoussée de vagues, coquilles et monstres marins, le fût en forme de vase appliqué de mascarons, les montants ajourés de rinceaux et fleurs terminés par des têtes de Zéphyr, les montants centraux formant une sirène, l'attache sur la spirale gravée d'un feuillage, le nautile gravé à la pointe à l'imitation des écailles de poisson et peint en or, noir et rouge, d'oiseaux exotiques, le couvercle à bordure de larges godrons, le centre repoussé d'un monstre marin, la prise en Neptune avec son trident chevauchant un dauphin reposant sur une coquille, gravé sur le piédestal et le couvercle des initiales GW surmontées d'une couronne et de la lettre M sur l'ombilic

    Hauteur: 28 cm. (11 in.)

    Les cours royales et princières développent dès la deuxième moitié du XVIème siècle un goût pour ces coquilles de nautile montées en argent et vermeil dont l'importation fut facilitée par la consolidation du commerce en provenance des Indes Orientales. Le présent coquillage provient probablement de Chine, ou d'Asie du sud-est, où il a été gravé avant de recevoir son décor peint et doré d'oiseaux et insectes en Europe.
    Contrairement aux autres coupes des Hanovre (lots 197 à 203 et 205 à 210) qui sont restées dans les collections familiales jusqu'au siècle dernier, ce nautile fut acquis séparément lors de la vente de la collection de Monsieur et Madame Robert Kahn Sriber. Il faisait probablement partie d'un ensemble de pièces conservé au palais Cumberland à Penzing mais vendu en 1924.

    Provenance

    Georg-Wilhelm, duc de Calenberg puis de Lunebourg-Celle (1624-1705).
    Par descendance dans la famille royale de Hanovre probablement jusqu'à 1924.
    Vente Christie's Monaco, Collection de Monsieur et Madame Robert Kahn Sriber, 1 Juillet 1995, lot 81.

    Dans l'inventaire des Hanovre de 1747, p. 124, référencée séparément, probablement l'un des:

    2 grooved drinking cup of mother of pearl with silver-gilt weighing together
    6 (marks) 1 (ounce)

    A GERMAN SILVER-GILT MOUNTED NAUTILUS CUP
    FIRST HALF OF THE 17TH CENTURY, UNMARKED
    On pedestal foot repoussé and chased with fruit and scrolls, the terrace with waves, shells and sea-monster, the vase-shaped stem applied with female masks and openwork scroll brackets, the shell with scroll and foliage side straps terminating in applied Zephyrs' masks, the end strap formed as a mermaid with tail extending to the top of the spiral, the scalloped border engraved with foliage, the shell pricked with scales and painted in gold, black and red with exotic birds, the cover with gadrooned border repoussé and chased in the centre with sea-monster and with finial cast as Neptune riding a dolphin, engraved on the pedestal and cover with initials GW beneath a crown and the initial M

    From the second half of the 16th century, gilt-mounted nautilus cups became popular among the European royal and princely courts. This new taste could be satisfied by increased commercial exchanges with the East. This nautilus shell was probably carved in China or South East Asia before being painted in Europe.
    Unlike the other Hanover cups (lots 197-203 and 205-210) in this sale, which remained in the Hanover family until the end of the last century, this nautilus cup was acquired separately having been in the distinguished collection of Mr. and Mrs. Robert Kahn Sriber. It was presumably part of the silver from the Hanover collection displayed in Palais Cumberland at Penzing in Vienna and sold in 1924.