Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 190

    COUPE NAUTILE ET MONTURE EN VERMEIL

    PAR PAUL SOLANIER, AUGSBOURG, 1692-1697

    Ovale, le bord en volute, l'ombilic à décor peint de rinceaux en rappel sur le bord du nautile, appliqué d'un fil de cuivre formant fleurs et feuillages polychromes, le fût en bois peint noir en forme d'esclave soutenant le nautile appliqué en relief de trophées de fleurs et coquillages sur une guirlande de laurier peinte, la monture ajourée sur le bord et la spirale de feuilles d'acanthe et ornée de perles, le couvercle amovible avec prise en oiseau en cire peinte, poinçons sur la base
    Hauteur: 35 cm. (13¾ in.)

    Provenance

    S.J. Phillips, Londres.
    Galerie J. Kugel, Paris.

    H-U Mette, Der Nautiluspokal, Wie Kunst und Natur Miteinander Spielen, Berlin, 1995, no 298, illustr.242.

    A GERMAN SILVER-GILT MOUNTED WOOD AND NAUTILUS SHELL CUP
    MAKER'S MARK OF PAUL SOLANIER, AUGSBURG, 1692-1697
    On shaped oval crimped base applied with cold-painted flower and foliage on copper wire, the centre painted with white and black scrolling foliage, the stem formed as a carved wood blackamoor wearing a silver palm-leaf skirt supporting the nautilus, the shell applied with pearl-set branches of fruit and painted with foliage swags, the rim decorated with painted scrolls, the spiral capped by acanthus leaves, the similar cover with wax bird finial, marked on base