Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 54

    COUPE POLYLOBEE EN ARGENT ET VERMEIL

    PAR HENRICH ROTH, AUGSBOURG, 1670-1675

    A décor de cupules, le fût en forme de putto drapé entre deux terrasses d'enroulements en argent, le couvercle avec prise en bouquet dans un vase, poinçons sur la base et le couvercle: ville et maître-orfèvre, sur le bord: ville, maître-orfèvre et striche
    Hauteur: 46,5 cm. (18¼ in.)
    574 gr. (20.20 oz.)

    A GERMAN PARCEL-GILT CUP AND COVER, 1670-1675