Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 232

    COUPE SUR PIEDOUCHE

    IRAN, KACHAN, XIIEME SIECLE

    COUPE SUR PIEDOUCHE
    IRAN, KACHAN, XIIEME SIECLE
    En céramique siliceuse à décor peint en noir rehaussé en bleu, sur un fond blanc, inscrit en cursif et en coufique, l'extérieur décoré en noir de rinceaux ponctués, cassures recollées, petites zones de manques
    Diamètre : 21 cm. (8½ in.)

    A 12TH/13TH CENTURIES CENTRAL IRAN, KASHAN, POTTERY BOWL