Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 13

    COUPE WUVULU

    NOUVELLE GUINÉE

    COUPE WUVULU
    Nouvelle Guinée
    De forme rectangulaire et s'évasant à chaque extrémité et les parois légèrement incurvées. Patine sombre et croûteuse à certains endroits, réparation indigène en fibres végétales nouées.
    Largeur: 59.5 cm. (23½ in.)

    Provenance

    Christie's Londres, 25 juin 1984, lot 53

    WUVULU BOWL