Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 513

    COUPELLE EN ARGENT

    PAR MARC I LEFEBVRE, TOURNAI, 1718-1797

    COUPELLE EN ARGENT
    Sur pied bâte, crénelée à décor de larges canaux, poinçon sous le fond: maître-orfèvre
    Diamètre: 11 cm. (4 ¼ in.)
    83 gr. (2.65 oz.)

    Créée par la manufacture Du Paquier dans les années 1720 pour améliorer la stabilité des grandes tasses à deux anses, la trembleuse était aussi destinée à l'usage des malades à la main tremblante pour la consommation du café ou du chocolat. Ce modèle fut rapidement repris par toutes les autres manufactures de porcelaine dont celle de Tournai où les orfèvres devaient créer un modèle de soucoupe en argent repoussé de canaux rayonnants similaire au nôtre.

    Une coupelle identique par Pierre Haght vers 1720 est illustrée dans L'orfèvrerie en Hainaut Mons Ath Tournai, Anvers, 1985, p. 186.

    A BELGIAN SILVER SMALL CUP, 1718-1797