• Lot 143

    COUPELLE EN BRONZE ET EMAUX CLOISONNES ET PETIT BRULE PARFUM EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES

    CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME SIECLE

    La coupelle, de forme circulaire, ornée en émaux polychromes sur fond turquoise, au centre d'un médaillon doré à décor de dragon, entouré des 'Trois Amis de l'Hiver' (le pin, le cerisier et le bambou), l'aile émaillée blanc, le marli rehaussé de nuages, la base à motifs de chrysanthèmes, agrémentée d'un médaillon portant une marque (restaurations) ; le brûle-parfum orné en émaux polychromes sur fond turquoise, reposant sur trois pieds entourés de corolles de chrysanthèmes, la panse à décor de rinceaux feuillagés et chrysanthèmes (petits accidents)
    Diamètre de la coupelle: 15,5 cm. (6 1/8 in.), Largeur du brûle-parfum: 9,5 cm. (3¾ in.)

    Compare the saucer dish with a small bowl from the 16th century also decorated with the 'Three Friends of Winter' and illustrated in H. Brinker and A. Lutz, Chinesisches Cloisonné - Die Sammlung Pierre Uldry, Rietberg Museum, Zurich 1985, pl.107.
    See a small censer from the 16th century with similar decoration, illustrated in H. Brinker and A. Lutz, Chinesisches Cloisonné - Die Sammlung Pierre Uldry, Rietberg Museum, Zurich 1985, pl.76.

    A BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL CIRCULAR DISH AND A GILT-BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL CENSER
    CHINA, MING DYNASTY, 16TH CENTURY