Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 116

    COUVERCLE DE BOITE A PRISER EN PORCELAINE DE CAPODIMONTE DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1755

    CIRCA 1755
    De forme circulaire, à décor polychrome à l'extérieur d'une nature morte composée de fruits avec grenade ouverte et à l'intérieur d'un soldat antique poignardant une jeune femme, éclats
    Diamètre: 6,3 cm. (2½ in.)

    Pour un bol à décor de fruits similaire, voir la vente chez Christie's Milan, le 5 décembre 2005, lot 662.

    Provenance

    Vente Christie's Milan, le 5 décembre 2005, lot 663.

    AN 18TH CENTURY CAPODIMONTE PORCELAIN CIRCULAR SNUFF-BOX COVER