Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 327

    COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70

    CIRCA 1750-70
    De forme ovale légèrement bombée, à décor polychrome sur la face d'un bouquet de fleurs, et sur le revers d'une jeune femme avec un enfant dans un paysage avec oiseaux, le bord à décor de treillage, très petits éclats et petites usures
    Longueur: 9,3 cm. (3 5/8 in.)

    AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN OVAL COVER