• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 44

    COUVERT DE VOYAGE EN VERMEIL, METAL ET EMAIL

    AUGSBOURG, 1651-1654, MAITRE-ORFEVRE ILLISIBLE

    Les manches en émail bleu orné de branches fleuries en métal, comprenant: une fourchette et un couteau en métal et une cuillère en vermeil, poinçons sur la cuillère: ville et orfèvre, dans son écrin d'origine en maroquin doré aux petits feux

    A GERMAN SILVER-GILT, METAL AND ENAMEL TRAVELLING FLATWARE, 1651-1654