• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 251

    COUVERTS A DESSERT EN ARGENT

    LONDRES, 1804-1806, MAITRE-ORFEVRE MB

    COUVERTS A DESSERT EN ARGENT
    Modèle à manche fourré, cannelé terminé par une coquille, comprenant dix-huit fourchettes et dix-huit couteaux à fruit, certains gravés d'un double crest surmontés d'une couronne, poinçons sur les manches et les lames: titre, ville, lettre-date (lettres I et L) et maître-orfèvre; on ajoute un couvert de service à poisson en argent (38)

    A SET OF GEORGE III SILVER DESSERT FLATWARE, 1804 AND 1806