Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 108

    CRANE DE MOSASAURE PLATECARPUS

    MAESTRICHTIEN, CRÉTACÉ, KOURIGBA, MAROC

    Maestrichtien, Crétacé, Kourigba, Maroc
    Longueur: 65 cm. (25½ in.)

    Le Mosasaure était un grand lézard marin de l'époque des dinosaures. Cette espèce a été découverte à proximité de Maastricht en 1780 et fut nommé à l'époque la "bête de Maastricht". C'est un reptile géant adapté à la vie marine et proche parent des Varans actuels. Lors des campagnes napoléoniennes, le premier spécimen historique fut réquisitionné sur l'ordre de l'empereur Napoléon Ier, féru des sciences et découvertes ayant trait à l'histoire naturelle.
    Restaurations d'usage, complet à 80

    PLATECARPUS MOSASOUR SKULL