• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 84

    CREMIER EN ARGENT

    PAR CLAUDE-ANTOINE RAHIER, RENNES, 1754

    CREMIER EN ARGENT
    Balustre uni sur pied bâte, gravé au centre d'une large armoirie surmontée d'une couronne de comte, l'anse en enroulement, le couvercle à charnière, la prise en toupie torse, poinçons sous le fond: charge, jurande (lettre G), maître-orfèvre et décharge
    Hauteur: 14 cm. (5½ in.)
    226 gr. (8 oz.)

    Pour un crémier similaire uni par Jérôme-Jacques Rebille, 1769, voir J. Berroyer, Orfèvrerie en Haute-Bretagne, Saint-Thonan, 2004, fig. 164, p. 351.

    A LOUIS XV SILVER CREAM POT, 1754