Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 175

    CROCODILE BARYPHRACTA DEPONIAE

    EOCÈNE, MESSEL, ENVIRONS DE DARMSTADT, ALLEMAGNE.

    Eocène, Messel, environs de Darmstadt, Allemagne.
    Famille des Reptiles.
    Longueur: 54 cm. (21¼ in.)

    Barymphracta deponiae décrit par Frey, Laemmert et Riess, en 1987, a en effet été découvert dans l'éocène de Messel en Allemagne. D'assez grande taille, il est présenté sur une matrice restituée. Son visuel est superbe montrant toute la puissance de cet animal qui fendait les eaux des estuaires de l'époque.
    Restauration parfaite sur les deux pieds antérieurs, 70 du cubitus droit restitué, les orteils au pied droit arrière, l'un cassé et restauré sinon parfait état et peu fréquent en collection.

    BARYPHRACTA DEPONIAE CROCODILE