• Lot 256

    CRUCHE EN GRES ALLEMAND DU XVIIEME SIECLE A MONTURE EN ETAIN, PROBABLEMENT WESTERWALD

    De forme bombée, à décor en relief souligné de bleu d'un médaillon ovale central représentant le sacrifice d'Isaac flanqué de deux lions et encadré de deux autres médaillons, l'un représentant le même scène et l'autre orné de trois écussons surmonté d'une grande couronne, frise de fleurettes stylisées sur l'épaule, le déversoir avec un écusson flanqué de deux lions dressés dans un médaillon octogonale, restauration au col, fêlure, éclats et égrenures
    Hauteur: 40 cm. (15 1/3 in.)

    A GERMAN STONEWARE PEWTER-MOUNTED WATER-JUG, PROBABLY WESTERWALD