Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 210

    CUILLERE A OLIVE EN ARGENT

    PAR PIERRE-NICOLAS SOMME, PARIS, 1798-1806

    CUILLERE A OLIVE EN ARGENT
    Modèle filets violon, gravée de l'initiale F dans un écusson bordé d'une couronne de laurier, le cuilleron ajouré de frises de tulipes et de fleurs stylisées, poinçons sur le manche: titre, garantie et orfèvre
    Longueur: 33 cm. (13 in.)
    158 gr. (5.60 oz.)

    A FRENCH SILVER OLIVE SPOON, 1798-1809