Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 58

    CUILLERE A OLIVES EN ARGENT

    PAR ANTOINE-GASPARD LORET, PARIS, 1768-1774

    This lot is offered without a reserve

    CUILLERE A OLIVES EN ARGENT
    Modèle filets, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte, le cuilleron ajouré de motifs en tulipes, en larmes et en feuilles, poinçons sur le manche: traces de charge et de jurande, maître-orfèvre et décharge
    Longueur: 32 cm. (12½ in.)
    164 gr. (5.80 oz.)

    A LOUIS XV SILVER OLIVE SPOON, 1768-1774