Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 38

    CUILLERE A SAUPOUDRER EN ARGENT

    GENERALITE DE PARIS, 1750-1756, MAITRE-ORFEVRE EN PARTIE LISIBLE ?CB

    Modèle filet-coquille, gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, le cuilleron ajouré de frises de tulipes, poinçons sur le manche: charge, jurande (lettre c), maître-orfèvre et décharge
    120 gr. (4.05 oz.)

    A LOUIS XV SILVER SUGAR SIFTER, 1750-1756