Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 55

    CUILLERE A SAUPOUDRER EN ARGENT

    JURIDICTION DE TOURS, 1781-1789, MAITRE-ORFEVRE ATF

    This lot is offered without a reserve

    Modèle filet-coquille, gravé d'une armoirie surmontée d'une couronne de comte, le cuilleron ajouré de feuilles stylisées centré d'une marguerite, poinçons sur le manche: trace de charge, jurande (lettre V), maître-orfèvre et décharge
    Longueur: 20 cm. (8 in.)
    90 gr. (2.60 oz.)

    A LOUIS XVI SILVER SIFTER-SPOON, 1781-1789